Ириновскому дубу- звание дерева года!
Чудеснейший памятник природы Всеволожского района, при поддержке жителей, может стать деревом года в России.
Голосование в конкурсе проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»
www.rosdrevo.ru с 1 мая по 1 августа.
Каждый год комиссия выбирает из деревьев-старожил нашей страны 12 претендентов. В нынешнем году в этот список попал наша гордость из Ириновки- Дуб черешчатый.
В случае, если жители отдадут предпочтение дубу в номинации "Российское дерево года 2021"- широкоствольный будет представлять Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года». К слову, в прошлом году этой чести был удостоен платан из Дербента.
Ириновский дуб был посажен около 200 лет назад в парке имения Ириновка, которым владели бароны Корфы. В 2012 году Дуб получил всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».