Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Что лучше: вилкой в глаз или полигон у вас

Что лучше: вилкой в глаз или полигон у вас

Внимание, фейковый опрос! С помощью примитивной манипуляции Правительство Ленобласти пытается обосновать создание новых мусорных полигонов в карьерах. Максимальный репост!


Расширение старых полигонов, мусоросжигание или размещение отходов в карьерах? Примерно такой выбор предложили сегодня жителям на официальной странице Администрации Ленинградской области. Вопрос сформулирован просто: какой должна быть политика региона в сфере обращения с отходами? При этом предложенные варианты ответов сформулированы так, чтобы... обосновать создание новых полигонов в песчанных карьерах!

Вариант 1 - заведомо невыполнимый: расширить полигоны, а живущих рядом людей переселить.

Вариант 3 - содержит понятный многим тезис (отходы Петербурга в область везти нельзя), но в качестве решения предлгаается строительство МСЗ в Петербурге, что не только нелепо и неприемлемо для большинства (о вреде мусоросжигания люди наслышаны), но и невозможно (ведь на территории Санкт-Петербурга нельзя строить предприятия высокого класса опасности).

Таким образом, всё сделано для того, чтобы голосующие выбирали вариант 2 - "Строить современные мощности переработки. Выработанные карьеры рассматривать как приоритетные площадки, так как земли уже нарушены". Только вот в нём сразу несколько подтасовок:
1. Выработанные карьеры - это не земли промышленности. Если их оставить в покое, они зарастут лесом. Формулировка "нарушенные земли" вводит голосующих в заблуждение.
2. Перерабатывающим предприятиям, в отличие от полигонов, не нужны большие площади. Много места нужно, если вы хотите захоранивать отходы. Именно это и скрывается на самом деле под формулировкой "современные мощности переработки". Как следует из описания планируемых объектов «Дубровка» (площадь 1 265 431 кв. м.) «Островский» (площадь 1 226 305 кв. м.) и «Брандовка» (площадь 555 556 кв. м.), там помимо сортировки отходов предполагается производство "мусорного топлива" (то же мусоросжигание, только завуалированное), а также... складирование ТКО, с неизбежным фильтратом и прочими атрибутами классического полигона.

Что делать с таким опросом? Чтобы его результаты не позволяли обосновать создание свалок в карьерах, предлагаем сделать следующее:
перейти по ссылке и проголосовать за вариант "Строить мусоросжигательные заводы в Санкт-Петербурге. Без питерского мусора у области нет проблем".
При этом в комментариях написать, что вы категорически против мусоросжигания, но голосуете за то, чтобы отходы Санкт-Петербурга собирались раздельно и перерабатывались в городе, а не отправлялись в карьеры Ленобласти.
Написать также, что опрос некорректен, и объяснить, в чём подвох. Поддержать лайками и комментариями тех, кто уже сказал об этом под опросом.
Добавить от себя предложения. Например, потребовать прекратить политику шантажа и обмана жителей, перестать навязывать альтернативу "полигоны или мусоросжигание", а вместо этого внедрить повсеместно раздельный сбор и создать предприятия по переработке (настоящей переработке) отходов - и не в карьерах, а в тех местах, где земли згрязнены, то есть на территориях бывших и действующих промзон.
А ещё давайте все вместе нажмём на три точки и пожалуемся техподдержке ВК на дезинформацию: данный опрос явно создан с целью ввести в заблуждение широкий круг общественности (как пожаловаться - показано на скриншоте).

Кратко о нынешней ситуации с отходами можно прочесть здесь и здесь. А ещё посмотрите отличный сюжет телеканала 78. Конструктивные предложения были сформулированы Экологическим объединением ЛО ещё в прошлом году - их можно прочесть здесь.

Не дайте себя обмануть! И обязательно делитесь этим постом с соседями.

#Ленобласть #отходы #экология #мусор6:50

06:00 08.12.2021 16+
1181
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top