Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

15 сентября во Всеволожске в Мультицентре социальной и трудовой интеграции прошла презентация книги «Дороги жизней» писателя и ветерана СВО Сергея Мачинского.

15 сентября во Всеволожске в Мультицентре социальной и трудовой интеграции прошла презентация книги «Дороги жизней» писателя и ветерана СВО Сергея Мачинского. В издании — 47 историй ленинградцев‑участников СВО, рассказанных от первого лица.

На мероприятии присутствовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, директор Мультицентра Ирина Дрозденко, глава Всеволожского района Лира Бурак, ветераны, их семьи и представители культурной интеллигенции.

Идея книги родилась по просьбе самих ветеранов — они хотели сохранить правду о своём опыте. Проект реализовала команда АНО «Оберег из дома» при поддержке гранта губернатора. Особенность издания — к печатным историям добавлены видеоинтервью: их можно посмотреть по QR‑кодам.

Первые экземпляры вручили героям и их семьям. Тираж в 300 экземпляров направили в школьные библиотеки Ленобласти, в планах — передать материалы в Национальный музей.

Александр Дрозденко отметил, что проект важен: он показывает бойцам, что они не одни, а общество их поддерживает. «Дороги жизней» — документ эпохи, в котором за каждой строчкой стоят реальные люди, их боль, надежды и вера в победу.
11:36 16.09.2026 16+
18
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top