Сегодня в очередной раз жителям удалось остановить работы на зеленой зоне на Екатерининской.
Сегодня в очередной раз жителям удалось остановить работы на зеленой зоне на Екатерининской.
Рабочие и охрана уже во второй раз пытались выкопать кусты и деревья, освобождая площадку под размещение торгового объекта. Полиция на вызов не приехала, зато на место прибыли представители администрации и зафиксировали происходящее.
Все имеющиеся у нас ответы государственных органов Ильшат Нафиков прямо на месте передал рабочим и охране.
Напомним, что Госстройнадзор по результатам анализа установил: размещение на указанных земельных участках НТО не соответствует требованиям градостроительного законодательства. Кроме того, комитет выявил возможные признаки капитальности планируемого объекта. Информация о выявленных нарушениях также направлена в прокуратуру Ленинградской области для проведения проверки и принятия, при наличии оснований, мер прокурорского реагирования.
Теперь ждем конкретных действий администрации. В том числе штрафных санкций за нарушение выданного ей предостережения, если основания для этого будут установлены.
Отдельный вопрос, который также пока не решен, это выкуп земельного участка в муниципальную собственность. Такое предложение губернатор Ленобласти направил в адрес муниципалитета. Именно это решение позволило бы поставить точку в истории с Екатерининской и сохранить эту зеленую территорию для жителей.
Мы будем следить за тем, чтобы сегодняшняя остановка работ не стала очередной временной паузой.
21:26 03.09.2026 16+