Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин
Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин
Ежегодно тысячи людей становятся жертвами внешних причин: дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, отравлений, пожаров, происшествий на воде и других ситуаций, которых во многих случаях можно избежать.
Часто трагедия происходит не из-за стечения обстоятельств, а из-за невнимательности, спешки, переоценки своих возможностей или пренебрежения элементарными правилами безопасности.
Особенно важно помнить об этом молодым людям. Иногда одно необдуманное решение может иметь последствия на всю жизнь.
Несколько простых правил, которые помогут сохранить здоровье и жизнь:
Переходите дорогу только в установленных местах и не отвлекайтесь на телефон во время движения.
Всегда пристёгивайтесь ремнём безопасности в автомобиле, даже если поездка кажется короткой.
Соблюдайте правила безопасности на воде и не купайтесь в незнакомых или запрещённых местах.
Будьте осторожны с огнём и электроприборами, не оставляйте их без присмотра.
Откажитесь от употребления алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, которые снижают внимание и способность принимать решения.
Используйте средства защиты при катании на велосипеде, самокате, роликах и других средствах передвижения.
Не принимайте участие в опасных интернет-челленджах и рискованных развлечениях ради лайков или популярности.
Не оставайтесь равнодушными: если человек оказался в опасной ситуации, обратитесь за помощью к взрослым или экстренным службам.
Берегите себя. Иногда одно правильное решение может спасти жизнь.
#МАУМЦАльфа #МПКСириус #профилактика
15:06 29.06.2026 16+