Первый участок КАД-2 от Кузьмолово до трассы М-11 «Нева» планируют построить к 2031 году.
Первый участок КАД-2 от Кузьмолово до трассы М-11 «Нева» планируют построить к 2031 году. Это позволит синхронизировать запуск новой магистрали с завершением строительства Широтной магистрали скоростного движения.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, оба проекта должны повысить транспортную связанность Петербургской агломерации и снизить нагрузку на существующую дорожную инфраструктуру.
Одним из ключевых элементов первого этапа КАД-2 станет новый мост через Неву в районе Отрадного на территории Ленинградской области. Вместе с мостом ШМСД он должен перераспределить транспортные потоки, которые сегодня проходят через Большой Обуховский мост и переправу у Кировска.
Сейчас между Кировском и Большим Обуховским мостом протяженностью около 40 километров сейчас нет других постоянных переправ через Неву. При этом существенная нагрузка сохраняется на Петрозаводском шоссе и Советском проспекте.
Губернатор Петербурга подчеркнул, что сроки завершения строительства ШМСД остаются неизменными — магистраль планируется полностью ввести в эксплуатацию в 2031 году. К этому же времени должен быть готов и первый участок КАД-2.
В Смольном также сообщили, что трассировка будущей дороги уже согласована, а конкурс на проектирование объявлен. По оценке городских властей, строительство участка на территории Ленинградской области будет менее сложным с инженерной точки зрения, чем возведение ШМСД в условиях плотной городской застройки.
Ранее Санкт-Петербург.ру сообщал, что проектируемый участок ШМСД составит путь от границы Северной столицы и Ленобласти до КАД.
СПб.ру
19:52 29.05.2026 16+