Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Ваше право: Новые правила для мессенджеров

Ваше право: Новые правила для мессенджеров

‍ С 1 июня 2025 года действуют ограничения на использование иностранных мессенджеров крупными организациями.

Иностранные мессенджеры нельзя использовать финансовым организациям, госорганам, операторам связи, крупным маркетплейсам и социальным сетям с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей, а также популярным сервисам объявлений с ежедневной посещаемостью свыше 100 тысяч человек.

С помощью мессенджеров разрешается распространять исключительно открытую информацию и сведения, опубликованные в сети Интернет.

Дополнительные меры для защиты граждан от интернет-мошенничества

С 1 сентября 2025 года также вступили в силу следующие изменения:

Личный номер телефона нельзя передавать третьим лицам, кроме членов семьи и близких родственников.

Абонент имеет право отказаться от получения рассылок и массовых вызовов.

Появилась возможность установки запрета на оформление договоров на услуги связи дистанционно. Оформить запрет можно через Госуслуги или МФЦ, а отменить - только при личном визите в МФЦ.

Прокуратура предупреждает: внимательно относитесь к сообщениям от компаний и сервисов. Если столкнулись с признаками интернет-мошенничества - незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.
12:03 02.12.2025 16+
3885
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top