Важная информация от
Всеволожского портала здоровья Уважаемые жители Всеволожска и Всеволожского района
В последнее время мы получаем большое количество обращений по поводу получения сертификата вакцинированного или переболевшего на портале госуслуг.
Каждая медицинская организация вносит данные о переболевших или вакцинированных в единые государственные реестры.
Причем данные в эти реестры вносятся только о тех людях, которые вакцинировались в подразделениях данного медицинского учреждения, либо получали лечение по поводу заболевания ковид в данном медицинском учреждении.
Данных о пациентах, обращавшихся в другие медицинские учреждения, у нас нет вне зависимости от места регистрации или проживания пациента.
Единый Портал Государственных Услуг (ЕПГУ) формирует сведения о вакцинации, а также сертификаты вакцинированных и переболевших на основании реестров самостоятельно, медицинская организация не может влиять на скорость формирования сертификатов, иных способов связи с порталом, как через техподдержку (способы связи с техподдержкой указаны на портале для всех пользователей), не имеет.
В настоящее время на портал поступает огромное количество информации, в связи с чем наблюдаются массовые задержки в обновлении информации в личных кабинетах граждан. Сертификат вакцинированного с QR-кодом появляется в личном кабинете гражданина не сиюминутно после вакцинации, а в течение нескольких дней после прохождения второго этапа.
Кроме того, информация о вакцинации или болезни доступна только для граждан, которые имеют подтвержденные учетные записи на портале, для пользователей со стандартной или упрощенной учетной записью услуга в настоящее время недоступна.
Получить консультацию по способам подтверждения учетной записи можно в Службе поддержки Портала по номеру телефона 8 (800) 100-70-10 или через чат в разделе
https://www.gosuslugi.ru/help Также, все способы подтверждения учетной записи размещены на Портале в разделе «Популярные вопросы», в пункте «Подтвердить учетную запись»:
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/popular.
Сертификат о перенесенном ковиде не присваивается тем лицам, кто не обращался в медучреждение с заболеванием, а лечился самостоятельно.
Справка о положительном результате ПЦР-теста без обращения к врачу за лечением, наличие антител не являются подтверждением перенесенного коронавируса и не выступают поводом для присвоения QR-код переболевшего.
То есть, QR-код переболевшего присваивается только тем гражданам, кто болел COVID-19 и при этом:
сдавал ПЦР-тест с получением положительного результата;
обращался к врачу;
в сведениях о заболевании указан диагноз с кодами МКБ-10 U07.1 и U07.2.
Просим вас при обращении в медицинское учреждение по поводу отсутствия или некорректности данных в личном кабинете на портале госуслуг:
- убедиться в том, что ваша учетная запись на портале госуслуг ПОДТВЕРЖДЕНА;
- Указывать свои полные данные – ФИО, дату рождения, номер СНИЛС для правильной идентификации пациента и своевременного разбора ситуации;
- указывать наименование и/или адрес того медицинского подразделения, где вы получали медпомощь или проходили вакцинацию;
- обращаться в то медицинское учреждение, где вы проходили вакцинацию или лечение по поводу ковид, а не в ближайшее по месту жительства.