На безымянной высоте
На безымянной высоте
Все дальше уходит в историю грозная военная пора. Но в памяти тех, кого мы называем ветеранами, она осталась навечно.
Всякое перенес и выстрадал бывший фронтовик гвардии лейтенант в отставке Сергей Емельянович Шепотков: ранения, смерть фронтовых друзей, не раз и он смотрел смерти в лицо. И поныне носит в себе металлические осколки.
Сергей Емельянович был призван в 1940 году в Краснознаменный Балтийский флот. Здесь и застала его война.
Враг рвался к Ленинграду.
Матроса Сергея Шепоткова зачислили пулеметчиком. Он вел тяжелые оборонительные бои под Колпином.
Вражеские траншеи находились в 10 метрах. Шепотков занял позицию в башне подбитого танка. Когда немцы пошли в очередную атаку, он открыл по врагам огонь. Враг обстрелял танк из орудий. За этот бой Шепотков получил от командира благодарность. Затем он воевал под Пулковом. В сентябре 1942 года сержант Шепотков отшвартовался от правого береге Невы у Невской Дубровки. Немцы обнаружили десант. 11 человек погибли, а Шепоткова контузило. После недолгого пребывания в полевом госпитале возвратился в строй. Окончил курсы младших лейтенантов и стал командиром стрелкового взвода в прославленной 136-й дивизии генерала Симоняка, которая первой участвовала в прорыве блокады Ленинграда.
8 февраля 1943 года взвод Шепоткова вел бои на Колпинском направлении - один тяжелее другого. Взяв поселок Красный Бор. рота повела наступление на станцию Поповка, но оказалась в окружении врага. Прорвалась. В бою был тяжело ранен командир роты. В атаку ее повел лейтенант Шепотков. Станция Поповка освобождена. Захвачены большие трофеи. Но здесь Шепотков получил ранение в голову. Госпиталь.
Посла излечения — снова на фронт, командиром роты в 741-й стрелковый полк 128-й стрелковой дивизии, которая вела бои на Синявинских высотах.
Август 1943 года. Дивизия получила приказ овладеть безымянной высотой, с которой противник вел наблюдение и обстреливал нашу железную дорогу.
Рота Шепоткова пошла в рукопашную атаку. Вот уже захватили вторую линию траншей. Враг яростно отбивался. Это был последний бой командира роты Шепоткова.
Когда он очнулся в палате госпиталя, кругом была тишина.
С тех пор С. Е. Шепотков — инвалид войны 11 группы.
Но, несмотря не пожилой возраст, тяжелые ранения, он и сегодня не ищет себе спокойной жизни. Четверть века Сергей Емельянович, член комитета содействия при Всеволожском горвоенкомате. За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи Сергей Емельянович награжден почетными грамотами.
В книге генерал-лейтенанта Д. Волкогоновв "Доблесть", есть такие слова: «Родича, как мать у человека — одна. и сыновий долг по отношению к ней священен".
Для коммуниста Шепоткова они звучат как клятва, которой он верен всю жизнь.
Д. Макеев, ветеран войны, газета «Невская заря», 9 мая 1986 года
11:55 06.06.2024 16+