Депутаты предлагают увеличить срок давности по административным правонарушениям при обращении с животными
Депутаты предлагают увеличить срок давности по административным правонарушениям при обращении с животными
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области поддержали проект федерального закона «О внесении изменения в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Согласно законопроекту срок срок давности привлечения к административной ответственности лиц, совершивших правонарушения в области обращения с животными будет увеличен с 2 месяцев до года.
В пояснительной записке к проекту федерального закона отмечается, что по информации, предоставленной региональным Управлением ветеринарии, материалы по фактам причинения животными вреда здоровью людей направляются в их ведомство органами внутренних дел или органами местного самоуправления. Зачастую при этом отсутствуют необходимые документы: заключения судебно-медицинской экспертизы, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и т. п. что свидетельствует о нарушении требований Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В связи с этим специалисты Управления в большинстве случаев лишены возможности вынести постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности в срок, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, и вынуждены принимать решения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях в связи с истечением сроков давности.
Депутаты поддержали законодательную инициативу единогласно, а значит она будет направлена на рассмотрение в Федеральное Собрание Российской Федерации.
По материалам пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области
Фото из открытых источников
23:36 31.05.2024 16+