Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Бухай, Выборг. В Ленобласти новый хмельной закон. Пить в кафе можно будет до двух ночи, а в туристической зоне всегда. Заодно нужно доказать.

f09f8dbb.png Бухай, Выборг. В Ленобласти новый хмельной закон. Пить в кафе можно будет до двух ночи, а в туристической зоне – всегда. Заодно нужно доказать, что ты не буфет.

В ЗакС Ленинобласти поступил законопроект, регулирующий продажу алкоголя в регионе. После его представления широкой общественности у бизнеса возникли вопросы.

В старой версии борьба с "наливайками" шла широкими мазками - налагался запрет с 22 часов до девяти утра на розничную продажу "при оказании услуг общественного питания (за исключением ресторанов) в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях".

После принятия документа все места, где продаётся алкоголь, должны будут иметь отдельный вход. В пояснительной записке подробно прописано, чем он отличается от нынешнего термина "изолированный". Речь о помещениях, расположенных в смежных помещениях многоквартирных зданий. Дело в зафиксированных случаях, когда на момент выдачи лицензии у объекта общепита есть отдельный вход, с улицы. А уже позже арендатор открывает вход из соседнего магазина. Теперь такой вариант блокируется, помещение должно быть всегда "обособленным".

Время запрета на продажу сократили - нельзя будет в объектах многоквартирных домов с 23 часов до девяти. Исключением остаются рестораны. Причём прописывается, что именно под ними подразумевается - в таком заведении, в отличие от прочих, посетителю должны подаваться, в том числе, сложные фирменные блюда.

Все же предлагается дать поблажку кафе: в них разрешено пить с девяти утра до двух часов ночи. Правда, заведению ещё нужно доказать, что оно - не буфет и не бар, или, скажем, не "общепит сомнительного типа". Для этого нужно будет соответствовать ряду условий. В частности, иметь лицензию на продажу алкогольной продукции, иметь 20 посадочных мест в зале обслуживания. Посетителям должны разносить еду и напитки исключительно официанты, которые обязательно должны быть в специальной форме.

Народные избранники люди добрые, потому специально прописали - в Новый год покупать алкоголь можно во всех объектах питания, даже в тех, что подпадают под категорию "наливаек". Правда, этот замечательный период будет длиться с 23 часов 31 декабря до четырех утра 1 января.

Любопытно ещё одно исключение из правила. В законе будет прописано, что ограничения по времени продажи алкоголя не распространяются на объекты общественного питания, расположенные в многоквартирных домах на территориях, имеющих высокую туристическую привлекательность. Определяет и утверждает их правительство Ленинградской области. Как рассказали авторы идеи, на данный момент того самого распоряжения правительства, где были бы даны исключения, нет.

В пояснительной записке в качестве примера приводится Выборг. Точнее, та его часть, что принято именовать "Старый город". Подробностей нет, но говорится, что большинство расположенных там заведений имеет четкую концепцию, связанную с историей Выборга, самобытность и особую атмосферу. Заметим, в том самом старом Выборге множество жилых домов, и гражданам придётся терпеть ночные гулянья туристов все дни, а не только в Новый год.

"В высокий туристический сезон и в выходные дни поток туристов особенно велик, и, учитывая региональную специфику, ограничить время работы таких заведений менее чем до двух часов ночи нецелесообразно, что позволит избежать риска отравлений ввиду потребления контрафактной продукции", - уточняется в документе.

По сути этим пунктом депутаты создают предпосылки для конфликтов, аналогичных тем, что есть в Санкт-Петербурге. К примеру, самая известная барная улица Рубинштейна - это не только локация, где привыкли отдыхать туристы и горожане, но и дом для тысячи жильцов. Кстати, петербургские депутаты хотят ввести подобную поблажку, и в городе уже замаячил термин "алкотуризм".

"Туристические места в Ленобласти надо развивать", - заметил по этому поводу депутат Андрей Гардашников.

Заработать закон, по мысли законотворцев, должен с 1 сентября 2024 года. Эти сроки обусловлены, по их мнению, требованиями федерального законодательства.

Юлия Гильмшина,

47news

e29d93.pngА как там Мурино? Туристическое ли оно?:))

13:17 23.04.2024 16+
892
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top