Сегодня мы провели лекцию "Достижения России в XXI веке".
За более чем тысячелетнюю историю наша страна подарила миру множество выдающихся деятелей культуры и искусства, ученых и исследователей, спортсменов, политиков, мыслителей. Именно они первыми изучили и описали более 1/8 части суши и значительные морские пространства, исследовали и составили карты Арктики, открыли человечеству дорогу в космос.
У нас много поводов для гордости:

В России ежегодно регистрируют около 30 тыс. изобретений. Одни
впоследствии получают международное признание и иностранные патенты, другие продолжают развиваться внутри страны. В 2020 году Россия вошла в топ-10 лидеров по числу зарегистрированных изобретений международного патентного рейтинга IFI Claims Patent Service.

В подмосковной Дубне работает Объединенный институт ядерных
исследований. Это всемирно известный научный центр, где ученые,
создавшие отечественный коллайдер NICA, воссоздают материю, из которой состоит наша Вселенная.
Ученые именно этого института открыли шесть самых тяжелых элементов с атомными номерами от 113 до 118, которые получили следующие названия: нихоний (113), флеровий (114), московий (115), ливерморий (116), теннессин (117) и оганесон (118).
Сейчас Объединенный институт ядерных исследований строит первую в мире фабрику сверхтяжелых элементов, чтобы производить и детально изучать свойства ранее полученных элементов.

Российские ученые разработали средства от рака на основе кислоты из экстрактов яблок и оливок. Прототипы лекарств способны уничтожать опухолевые клетки и при этом наносят минимальный вред соседним здоровым тканям тела.

Россия — один из ведущих экспортеров сельхозпродукции. По итогам 2020 г. экспорт продовольствия составил $30,665 млрд.
Россия занимает 1 место в мире по объему экспорта пшеницы.

В последние 10 лет наша страна стала местом проведения крупнейших мировых первенств. Одной из самых ярких в современной истории стала Зимняя Олимпиада в Сочи 2014 года.
К Олимпиаде построили 235 объектов спортивной, туристической и
коммунальной инфраструктуры и возвели 11 спортивных объектов.
Чемпионат мира по футболу 2018 года проходил сразу в 11 городах России.

В России насчитывается около 130 млн интернет-пользователей, что
соответствует 90% населения страны.
По уровню доступа к информационным технологиям Россия — на первом месте в Европе.
Помимо создания электронных сервисов «МФЦ» и «Госуслуги», заработала национальная платежная система «Мир», которая в 2021 году обогнала Visa и Mastercard по охвату населения России. По состоянию на 1 сентября 2023 года было эмитировано уже 228,4 млн карт.

Помимо традиционных, в России развиваются и альтернативные виды энергетики. В 2022 году мощность ветроэнергетики в нашей стране составляла 2 218 МВт. Суммарная мощность ветроэлектростанций в России на 1.01.2023 насчитывает 2 108 МВт, а выработка энергии за 2022 год составила 5,5 млрд кВт/ч.