КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНАЯ-ПАЛАТА ПРОВЕЛА ПРОВЕРКУ ОГРОМНЫХ ВЫПЛАТ В АДМИНИСТРАЦИИ
Проверка инициирована главой МО в июне.
Вырезка из "Анализ расходования денежных средств на оплату труда
сотрудникам органов местного самоуправления Мурино за 2022-2023 года":
В органах местного самоуправления установлен принцип неравноправного подхода к установлению оплаты труда, в том числе: отсутствует соотношение должностей Контрольно-счетной палаты к муниципальным должностям.
В структуру органов местного самоуправления входят: представительный орган, исполнительно-распорядительный и контрольно-счетная палата однако, должностные оклады высших должностных лиц различны.
По результатам 2022 года разница в размере среднего денежного содержания главы администрации муниципального образования и главы муниципального образования составила 92,5 %.
В муниципальных учреждениях, осуществляющих свою деятельность по решению одного или нескольких вопросов местного значения, в соответствие с Уставом учреждения фактически установленная оплата труда значительно выше, нежели установленных в органах власти.
Количество заместителей руководителей и иных работников учреждений не регламентированы.
Доля премиальных выплат в муниципальных учреждения составляет не менее 25% от общего фонда оплаты труда, в то время как в органах власти аналогичные выплаты не превышают 2%.
РЕКОМЕНДОВАНО:
- внести ИЗМЕНЕНИЯ в действующие нормативные правовые акты по установлению ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, замещающих муниципальные должности, должностных лиц КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ , замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ ... в части установления соотношений должностей к муниципальным должностям, установления классных чинов сотрудникам КСП в соответствии с действующим законодательством;
- рассмотреть вопрос о внесении ИЗМЕНЕНИЙ в решения, регулирующие вопросы денежного СОДЕРЖАНИЯ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, председателя, заместителя председателя и аудитора КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ В ЧАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ, установленных положением о денежном содержании и действующим законодательством;
- принять нормативный правовой акт органов местного самоуправления по нормативу численности работников учреждений, подведомственных администрации муниципального образования «Муринское городское поселение», в том числе административного аппарата, специалистов, обслуживающего персонала и пр.;
- привести к единообразию установления оплаты труда по однородным должностям в подведомственных администрации муниципального образования «Муринское городское поселение» учреждениях.
https://администрация-мурино.рф/index.php?option=com_..