
В Ленобласти орудует нарушитель Дрозденко. В июне губернатор взял, да и запретил гражданам посещать (читай - купаться) карьеры. Полностью.
Если вспомнить, что на всю область едва наберётся десяток водоёмов, где купание разрешено по результатам анализа качества воды, встаёт вопрос - а где людям в жару купаться?
Ехать в бывшую "народную здравницу" - Турцию? Так не у каждого в кармане широких штанин залежались лишние 100-200 тысяч, чтобы недельку побулькать в чистой морской воде. Летать по России в поисках прозрачных озёр тоже не дёшево, и становится всё недешевле. Любоваться дронами-камикадзе с пляжей после долгой тряски в плацкарте не предлагайте. Если разобраться - большинство заперто внутри своего/соседнего региона.
Сколько людей ежегодно ездит купаться и отдыхать на карьеры можно не рассказывать - их всегда было много, а в прошлом году на том же Токсовском карьере был откровенный дурдом с пробками на час даже в будни.

Граждане от губернаторского запрета пришли, как водится, в полный восторг, и пошли в прокуратуру. Прокуратура сообщила - постановление № 351 от 05.06.2023 г. незаконно, т.к. нарушает требования Водного кодекса и ФЗ "О недрах". Так что любой заинтересованный гражданин вправе обжаловать это постановление в суде и добиться его отмены.
Нарушитель Дрозденко не стал дожидаться судов, и запрет на посещение карьеров снял

Купайтесь на здоровье, соседи!:))

Источник - группа "Токсовские озёра" в ВК.